Оснастка для литья пластика

Пресс-формы: для чего они и где их взять?

Как мы писали в предыдущем материале, для литья пластмасс под давлением необходимы три вещи: пресс-форма, термопластавтомат (ТПА) и грамотные наладчики. И если с последними двумя пунктами мы не испытываем затруднений, то с оснасткой все не так просто. Очевидно, что для каждого изделия нужна своя пресс-форма. Даже для литья миниатюрных деталей требуется индивидуальная и часто весьма непростая оснастка. 

Хорошо, если у вас уже есть пресс-форма. В таком случае при заказе литья вы присылаете паспорт вашей оснастки, где указаны её характеристики. Перечислим основные из них:

— размеры присоединительные

— объем впрыска

— ход раскрытия

— количество и ход толкателей

Если паспорта нет, можно прислать эти данные отдельно. По этим характеристикам мы понимаем, подходит ли она для наших ТПА. И если все в порядке, через 1-2 недели мы уже вышлем вам готовые образцы ваших деталей.

Если готовой оснастки у вас нет, то придется затратить немного больше времени. Наше предприятие оснастку не производит. Но у нас есть партнеры, которые на этом специализируются. Для расчета стоимости изготовления пресс-формы необходимо выслать нам чертеж и 3D-модель вашей детали с указанием материала и тиража. Подготовка коммерческого предложения, как правило, занимает 1-2 рабочих дня. После согласования и оплаты начинается проектирование, производство и испытание оснастки, которое займет еще 70-75 дней.

После передачи оснастки на наш участок ТПА работаем по вышеописанной схеме. Делаем опытную партию и высылаем её заказчику. После одобрения качества изделий запускаем производство деталей в штатном режиме.

Как видите, ничего сложного в заказе пластиковых деталей нет. Учитывайте лишь то, что в некоторых случаях, от первого запроса до серийного выпуска может пройти не один месяц. Планируйте свои поставки заранее.